До конца года в России планируют ликвидировать 14 крупных свалок
ликвидация свалок рекультивация свалок свалки

До конца года в России планируют ликвидировать 14 крупных свалок

Экологический эффект от рекультивации этих свалок почувствуют более 1,2 миллиона человек.

Об этом сообщила вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко на совещании о ходе ликвидации свалок в городах.

Из запланированных на текущий год полностью завершены работы по объектам Челябинской области и Республики Татарстан. На финальной стадии рекультивации находятся свалки Ставропольского края, Рязанской, Ленинградской, Тульской, Липецкой, Омской областей. С отставанием от графика идут работы в Новгородской и Тверской областях, а также Чувашской Республике. 

Вице-премьер отметила, что одной из ключевых проблем реализации масштабного проекта по генеральной уборке страны от свалок становится завышение стоимости ликвидации со стороны проектировщиков, отобранных регионами, и несоответствие проектов требованиям экологической экспертизы. 

- Это недопустимо. Правительство готовит изменения в действующее регулирование, чтобы ликвидировать все правовые пробелы. В частности, Минприроды нормативно определит предельную стоимость ликвидации объектов по наиболее эффективным технологиям за один гектар и одну тысячу кубометров отходов. А Росприроднадзор будет в обязательном порядке сопровождать ликвидацию и выполнять финальную приёмку работ, – сказала она. 

По поручению Виктории Абрамченко Минприроды готовит поправки в закон «Об охране окружающей среды», согласно которым Росприроднадзор наделяется полномочиями по централизованному обследованию и оценке всех объектов экологического вреда, формированию перечня технологических решений по ликвидации объектов, проведению проверки достоверности сметной стоимости ПСД, установлению нормативов сметной стоимости, мониторингу работ по ликвидации и участию в приёмке работ по ликвидации накопленного вреда. 

Региональные органы власти и местного самоуправления наделяются обязанностью (а не правом) по выявлению и ликвидации объектов вреда. Роспотребнадзор наделяется полномочиями по оценке воздействия объектов накопленного вреда на здоровье граждан и продолжительность жизни и утверждению методики такой оценки.