В Москве заработает единый региональный оператор по обращению с отходами
Москва обращение с отходами региональный оператор

В Москве заработает единый региональный оператор по обращению с отходами

1 января 2022 года в столице начнет работу региональный оператор по раздельному накоплению отходов. 

Это станет следующим важным этапом в реализации программы раздельного сбора мусора. Два года назад в Москве запустили программу раздельного сбора мусора: оборудовали более 22 тысяч площадок, где установили 60 тысяч брендированных контейнеров, сообщается на сайте Mos.ru. 

С началом работы регионального оператора будут действовать единые правила по обращению с твердыми коммунальными отходами. По результатам прошедшего в Москве конкурсного отбора статус регионального оператора по обращению с ТКО присвоили государственному унитарному предприятию «Экотехпром». Оно уже более 20 лет оказывает услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. В зону его ответственности с 2022 года попадет весь город, а значит, во всех округах столицы заработает единый тариф на вывоз ТКО. 

На сайте «Чистая Москва», где собраны полезные советы, ссылки на тематические публикации в СМИ и ответы на популярные вопросы о программе. 

Кроме того, в Москве работает центр поддержки по вопросам раздельного сбора отходов, открытый на базе «Экотехпрома», куда можно обратиться по телефону: +7 495 150-75-43.