В Подмосковье начинается строительство завода по переработке пластиков
переработка пластика пластик Подмосковье

В Подмосковье начинается строительство завода по переработке пластиков

Совместное предприятие ЭкоЛайн-Вторпласт построит завод по переработке полимеров мощностью 60 тысяч тонн. 

- Технологическая концепция нового производства - максимальное сохранение первичных свойств переработанных материалов. Из продукта можно будет изготовить те же изделия, что были до переработки - без добавления первичных ресурсов, по принципу полноценного цикла. Для выполнения задачи Нацпроекта по сокращению объема захоронения отходов до 50% к 2030 году в московском регионе в ближайшие годы необходимо будет построить не менее пяти аналогичных производств, - считает генеральный директор ЭкоЛайн-Вторпласт Александр Свидовский. 

Завод ЭкоЛайн-Вторпласт - первое перерабатывающее предприятие, реализуемое силами оператора по обращению с отходами (Группа «ЭкоЛайн» – ведущий оператор по обращению с отходами в Московском регионе) и переработчика (Компания ООО «Вторпласт»). Инвестиции в проект составят 7,2 млрд руб. Появится 212 новых рабочих мест для жителей региона. 

Предприятие построят вблизи комплекса переработки отходов Восток  (Егорьевск, Московской области). Он войдет в состав Экотехнопарка Группы ЭкоЛайн, расположенного рядом. Единая локация объединит сортировку и переработку вторсырья из отходов в полный цикл, оптимизирует транспортную логистику, сократит углеродный след конечной продукции. 

Сырье на ЭкоЛайн-Вторпласт будет поступать прямо с сортировочных конвейеров комплекса переработки отходов Восток. В дальнейшем в составе Экотехнопарка появятся предприятия по переработке других видов вторсырья и выпуску готовой продукции. 

На предприятии будут перерабатываться все основные виды пластика. Производство включает четыре технологических комплекса: переработки бутылочного ПЭТ, переработки твердых пластиков, переработки пленочных пластиков и пакетов, переработки микса пленок и пакетов. Из переработанного пластика будут получать новую пластиковую продукцию — бутылки, флаконы и т. д., а также гранулы для производства строительных материалов, наплавляемой кровли, композитных панелей, крупных литьевых изделий, мусорных пакетов и многое другое. 

Завод станет первым в стране комплексом полного цикла по утилизации пластика. В его составе также завод по производству пластиковых мусорных контейнеров с добавлением вторичной гранулы мощностью 120 000 штук в год.