До 75% потока: мусорные заводы рассказали, сколько вторсырья отбирают при сортировке

До 75% потока: мусорные заводы рассказали, сколько вторсырья отбирают при сортировке

По итогам 2021 года уровень сортировки отходов в стране достиг 43,3%, сообщил Российский экологический оператор, курирующий мусорную реформу в стране. Цифры подтвердили эксперты отрасли.

Например, в Московском регионе уже четвертый год подряд строят объекты инфраструктуры, благодаря которым сортировка увеличивается, а процент захоронения снижается.

По данным предприятий по обработке отходов, 11% из отсортированных отходов без учета органики в 2021 году представляли собой полезные фракции, или вторичные материальные ресурсы.

На сортировочных линиях объектов обращения с отходами были отобраны такие полезные фракции, как макулатура — 11%, полимеры — 15%, металл — 3%, стекло — 14%, 13% отходов было направлено на компостирование, 45% составили прочие виды вторичных ресурсов. 

Повысить уровень сортировки удалось благодаря вводу в эксплуатацию новых объектов в количестве 61 предприятия, а в 2020 году уровень сортировки равнялся 30%, объектов тогда было введено меньше — 37. Кроме того, в 2021 году регионы закупили по субсидии от правительства 62,8 тысячи контейнеров для раздельного сбора отходов почти на один миллиард рублей.