Разработка ученых Пермского Политеха поможет сократить объемы пластиковых отходов
Пермский Политех пластиковые отходы

Разработка ученых Пермского Политеха поможет сократить объемы пластиковых отходов

Ученые Пермского политехнического университета создали технологию утилизации пластмассовых отходов с получением дорожно-строительных материалов. Об этом сообщила пресс-служба ПНИПУ.

Ежегодно в мире производится около 300 млн тонн полимеров. При этом 80 % из них отправляются после использования на мусорные полигоны и мусоросжигательные заводы. В процессе разложения полимеров или в результате их сжигания в атмосферу выделяются опасные химические соединения.

Изучив основные физико-химические свойства различных полимерных отходов, пермские ученые выяснили, что наиболее безопасными и экологичными материалами для вторичной переработки оказались полиэтилены низкого и высокого давления. 

Свой выбор ученые обосновали различными организационно-технологическими, экологическими и экономическими критериями.

Например, они оценили технологическую возможность использования отходов полимеров (сортировку, обработку, измельчение), риск образования опасных химических соединений для окружающей среды и человека, финансовую доступность и материальную выгоду при реализации предлагаемой технологии.

— Для оценки целесообразности использования этих критериев были проведены экспериментальные исследования, которые показали, что свойства асфальтобетона с использованием полиэтилена высокого давления по своим характеристикам не уступают асфальтобетонам на природном сырье. Кроме того, предварительные экономические расчеты показали сокращение затрат на производство асфальтобетона с использованием отходов полиэтилена на 5–7 %, — сообщает Лариса Рудакова, доктор технических наук, профессор, заведующая кафедрой «Охрана окружающей среды». 

Исследование опубликовано в журнале: «Химия. Экология. Урбанистика».