В воронежском экоцентре «Собиратор» теперь принимают старые рентгеновские снимки
Воронеж рентгеновские снимки Собиратор экоцентр

В воронежском экоцентре «Собиратор» теперь принимают старые рентгеновские снимки

В Воронеже появился многофункциональный пункт сбора вторсырья и ненужных вещей от одежды до техники. 

Это единственный в городе экоцентр, где принимают редкие фракции, в том числе — рентгеновские снимки. Всего можно будет сдать 50 видов сырья. Проект финансируют крупные производственные компании федерального уровня, которые также заинтересованы в переработке старых упаковок и появлению новых для своей продукции. 

– Проект планировался много лет назад. Тогда же начали формироваться первые небольшие экологичные кружки, которые, как видим, выросли в большие центры вроде «Экодвора». Активистам уже мало сдавать макулатуру и стекло, они хотят и блистеры, и каждую ручку, и зубную щетку. В будущем планируем  запустить программу по раздельному сбору вторсырья в каждом дворе. Пока что контракт заключен с «Собиратором» на год. Надеемся, проект будет и дальше процветать, а переработкой заинтересуется еще больше частных компаний, – сообщила порталу «Время Воронежа» пресс-секретарь департамента ЖКХ и энергетики Ольга Клименко. 

Руководитель воронежского отделения «Собиратор» Анна Слепокурова планирует создать не просто пункт сбора вторсырья, а экологичное сообщество как для горожан, так и для бизнеса. 

– Нам важно создать целое экопространство с викториумом, лекциями, мастер-классами. В нашей стране мало предприятий, которые занимаются переработкой редких сложных фракций, но «Собиратору» удалось выстроить с ними коммуникацию. Но, например, станки или очки сейчас, к  сожалению, можно переработать только для добавления в тротуарную плитку. Кстати, обычная плитка более хрупкая, нежели та, в которую добавлены полиэтиленовые пакеты, – рассказала Анна Слепокурова. 

Помимо всем известных фракций – пластик, макулатура, стекло, металл – можно будет сдать и глянцевые журналы, из которых позже создадут целые произведения искусств в виде картин, тюбики из под зубной пасты, блистеры, чеки, пластиковые карты и многое другое.